«Южноуральская панорама» и Евгений Аникиенко интересуются: «Пройдет ли «женская квота» ЗСО»?

На вчерашнем заседании общественной женской палаты при губернаторе области зашел разговор о том, как жить дальше и делать... большую политику.


Председатель палаты Людмила Попова, подводя итоги муниципальных выборов, с удовлетворением отметила повышение «женской составляющей» местной вдасти. Если еще недавно Южный Урал был единственным регионом России, где не было ни одной женщины ни в ЗСО, ни в городской думе областного центра, то теперь положение кардинально изменилось. В выборах участвовало около 600 представительниц слабого пола, 188 из них победили. Сегодня женское представительство в муниципальных представительных органах достигло 23-процентного уровня. Но есть и минус: раньше было двадцать женщин – заместителей глав по социальным вопросам, а сейчас только 17.


Нынешний состав Законодательного собрания чисто мужской. Но вполне возможно, что положение изменится: не за горами выборы. Председатель областной избирательной комиссии Ирина Старостина рассказала о последних изменениях и дополнениях в областной Закон о выборах депутатов ЗСО. В соответствии с переменами в федеральном законодательстве, половина депутатских вакансий будет заполняться по партийным спискам. Но сохранятся и одномандатные округа. В отличие от будущих выборов в Госдуму, при избрании депутатов ЗСО сохранено право создания партийных блоков. Состоятся ли выборы 25 декабря 2005-го, когда истекает срок полномочий депутатов, или в марте будущего года, в «единый выборный день» для всей страны? По словам Ирины Старости-ноЯ вопрос решается и скоро наступит определенность.


Новоизбранный депутат Челябинской гордумы Наталья Баскова, недавно вернувшаяся из Москвы с межпартийной женской конференции, рассказала о ее итогах, призвала «боевых подруг» объединяться в преддверии политических баталий. С ней солидарна и Антонина Кожевникова, возглавившая собрание депутатов городского округа Карабаша. Она, директор школы и член партии «Единая Россия», выдвигалась на пост главы города, и в условиях жесткой конкуренции лишь немного уступила оппоненту-мужчине. Победив на выборах председателя городского собрания депутатов, Кожевникова намерена бороться за решение экологических проблем Карабаша.


Председатель собрания депутатов Сосновского района Галина Шихарева (она и раньше была депутатом, возглавляла правовой отдел районной администрации) считает, что нужно отказаться от «мужской доминанты» в политике, смелее брать власть в женские руки. И процесс пошел... В пяти избирательных округах района победили дамы. А, к примеру, в местном парламенте Увельско-го района женщин уже 32% (шесть человек), две дамы избраны главами сельских поселений. А в депутатском корпусе низового уровня женского пола – 64%!


Кстати, областной Союз женщин-предпринимателей совместно с управлением промышленности области 29 июня проведет конференцию «Роль женщин в предпринимательстве», а лучшие бизнесвумен получат гранты губернатора по поддержке женского и семейного бизнеса.

Другие материалы по теме: