Правительство РФ в целом одобрило меры по повышению эффективности госзакупок, подготовленные Минэкономразвития

Вчера Правительство РФ в целом одобрило меры по повышению эффективности госзакупок, подготовленные Минэкономразвития. По словам премьер-министра РФ Михаила Фрадкова, правительство берет за основу предложение Минэкономразвития.


Вместе с тем М.Фрадков подчеркнул необходимость повышения ответственности должностных лиц при проведении госзакупок. «Когда мы адресуем критику Минэкономразвития, это ни в коем случае не выводит из-под критики руководителей министерств, которые осуществляют госзакупки, а также руководителей всех уровней», - сказал премьер-министр.


Министр финансов Алексей Кудрин, выступая на заседании, отметил, что согласен с предложением Минэкономразвития о том, чтобы Росфинмониторинг осуществлял контроль за госзакупками, и необходимо более четко прописать его функции по проверке договоров и контрактов по госзакупкам.
Вместе с тем А.Кудрин высказал сомнение по поводу необходимости создания единого органа по госзакупкам, так как каждое ведомство должно совершать госзакупки для себя и быть за них ответственным.


Также министр высказал мнение, что контракты на госзакупки должны заключаться на 3 года и трехлетний финансовый план должен также содержать прогноз по объему средств на госзакупки, сообщает «Прайм-ТАСС».

Другие материалы по теме: