«Южноуральская панорама» и Валерий Некрасов сообщают: «Опыт – дело наживное»

На днях из французского Страсбурга возвратился глава Саткинского муниципального района, депутат ЗСО Валерий Некрасов. В составе российских «регионалов» он принял участие в 32-й сессии конгресса местных и региональных властей Европы, где в одноименной палате Валерий Геннадьевич является заместителем представителя РФ.


– В Страсбурге наша делегация пробыла четыре дня. Первый был посвящен ознакомительно-консультационным вопросам. Последующее время полностью отдано участию в пленарных заседаниях комитетов. Признаюсь, каждый рабочий день был насыщен максимально.


Мы привыкли к конкретному протоколу заседаний, злободневным вопросам повседневной жизни россиян. В Европарламенте же преобладают дискуссии практически по любой теме. Причем мгновенно обсуждаемый вопрос может выйти на уровень большой политики и высокой философии. И часто может обрести практический вариант с формированием делегации Евросоюза и ее выездом в любую страну по обсуждаемому вопросу.


К российской тематике заметно более пристальное внимание со стороны европарламентариев сегодня, нежели год назад. Как только возникает любой вопрос о нашей стране, в зале прекращаются всякие хождения, разговоры вслух во время заседаний, и все поглощается вниманием к выступающим. Особенно по вопросу о региональной демократии в РФ. Кстати, с докладом по этому столь интересному и своеобразному вопросу выступил министр по региональному развитию Владимир Яковлев. Любопытно, что европейских коллег интересует практическое действие Закона РФ о местном самоуправлении в 2006 году, в основном с точки зрения выполнения известных рекомендаций Европейской хартии.


Это свидетельствует о том, что по-прежнему европейцы мало знают о России. Интересуются, будут ли в нашей стране назначать или выбирать мэров городов. Успокаиваются, что остаемся на принципах местного самоуправления. Кстати, в этом году отмечается двадцатилетие Европейской хартии местного самоуправления.


В наши дни каждая сессия в Европарламенте проходит под знаком результатов прошедших во Франции и Нидерландах референдумов по Объединенной Евроконституции. Результаты эти в целом Европу шокировали и одновременно прогнозируют подобные итоги и в других странах. И вполне понятно: Европа настолько задемократизировалась, что пытается объединить все страны континента под одну Конституцию, не учитывая исторических, экономических и национальных особенностей каждой страны, населяющей континент. Европа переживает большой шок, одновременно твердя, мол, надо уважать выбор народов. И тут возникает вопрос: что сталось бы с нами, если бы в России также проголосовали за подобный референдум?
Вообще же политика двойных стандартов по отношению к нашему государству в Евросоюзе еще прочна. Мы и в этот раз стали очевидцами подобного отношения. Наша делегация вновь подняла вопрос о положении русскоязычного населения в Латвии. Нарушение прав человека налицо! Но бурной дискуссии не последовало. Хотя коснись подобное России, то... нетрудно представить реакцию европейских коллег.


Представители большинства государств, бывших союзных республик также придерживаются позиции двойных стандартов. Но уже своеобразно. Скажем, делегаты от Украины, Грузии и Эстонии ведут себя по отношению к России дипломатично сдержанно. Но во всем чувствуется их объективно-реальная заинтересованность в продолжении традиционных связей и взаимоотношений с Россией.


Я во второй раз участвовал в работе конгресса в Страсбурге. И с удовлетворением констатирую позитивные изменения в участии российской делегации. Прежде всего, в обретении у представителей региональных и муниципальных властей РФ опыта совместной деятельности с европейскими коллегами.

Другие материалы по теме: