«КоммерсантЪ» и Мария Черкасова сообщают: «Соколовско-Сарбайский ГОК попал в стальные тиски ММК и «Миттал Стил Темиртау»

Вчера стало известно, что вслед за ММК сбить цены на продукцию Соколовско-Сарбайского ГОКа (ССГПО) решил второй крупный потребитель – АО «Миттал Стил Темиртау». На днях он направил ССГПО письмо с просьбой снизить тарифы на окатыш в пять раз, на концентрат – в три раза. Действия металлургов поставили ССГПО в сложное положение – затоваривание товарной продукцией комбината достигло 1,4 млн. т, что уже привело к снижению объемов производства ССГПО.


ССГПО (Казахстан) в 2004 году произвел 14,8 млн. т товарной продукции, в том числе 5,3 млн. т концентрата, 9,5 млн. т окатышей. Бенефициарами 60% акций ССГПО считаются президент Евразийской промышленной ассоциации Александр Машкевич и член президиума ЕПА Фатах Шадиев.


Как сообщили «Ъ» в ЕПА, на днях они получили уведомление от руководства «Миттал Стил Темиртау» с требованием пересмотреть отпускные цены на концентрат и окатыши. «Эта компания предлагает сегодня Соколовке снизить цены сразу на 500% по окатышам и на 325% по концентрату», – сообщил «Ъ» глава департамента по связям с общественностью ЕПА Алексей Пан. По его словам, при нынешней цене $103 за тонну окатышей «Митал Стил» предлагает продавать продукцию по $23, а стоимость тонны концентрата снизить с $65-68 до $21 за тонну.


На ССГПО считают, что акционеры «Миттал Стил» договорились о совместных действиях с ММК. «Мы предполагаем, что действия против ССГПО были согласованы и скоординированы после недавней встречи собственников ММК и «Митталл Стил» в Лондоне», – утверждают в ЕПА.


Стоит отметить, что ММК и «Миттал Стил» действительно являются партнерами: «Миттал Стил Темиртау» является поставщиком коксующихся углей для ММК. «Но это исключительно коммерческие отношения, за рамки которых мы не переступаем», – заявила «Ъ» пресс-секретарь ММК Елена Азовцева. Получить комментарии «Миттал Стил» вчера не удалось.


Ситуация обостряется и планами «Мечела» сократить объемы закупок подготовленного сырья у сторонних комбинатов. Как уже писал «Ъ», на Челябинском меткомбинате вводится агломерационная фабрика, которая позволит фактически полностью обеспечить комбинат собственным агломератом.


Выходом на ССГПО считают альянс с российскими ГОКами Алишера Усманова. По словам самого господина Усманова, он уже получил положительный ответ от правительства Казахстана. «Этот альянс позволит нам оказать сопротивление диктату металлургов», – считают в ССГПО.

Другие материалы по теме: