«Южноуральская панорама» и Евгений Аникиенко информируют: «Наследство без налога»

Госдума приняла закон «с человеческим лицом»


В минувшую пятницу Государственная дума рассмотрела во втором чтении поправки в Налоговый кодекс, которыми предлагается отменить налог на наследство. Одновременно решалась судьба налога на дарение – отменить его полностью либо оставить, но только на крупные подарки. Суть законопроекта, вызвавшего в Госдуме жаркие дебаты (он волнует буквально всех, ибо напрямую затрагивает миллионы людей), проста: отменить налог на наследство, но подарки, полученные по договорам дарения, обложить обычным подоходным налогом в 13%. Сегодня, чтобы получить наследство либо солидный подарок, нужно заплатить огромный налог (ставка его доходит до 40%!). Это затрагивает в первую очередь простых россиян: крупные состояния давно спрятаны в офшорах и за границей, зато за квартиру в хрущевке либо садовый домик нам, чтобы получить их по наследству, приходится платить неподъемные деньги. Не случайно вопрос о несправедливом, по его мнению, налоге поднял в своем ежегодном послании к Федеральному собранию президент. Правда, о налоге на дарение Путин в нем не упомянул, и, скорее всего, его «подправят», но оставят. Как бы то ни было, правительство РФ по инициативе президента внесло в Госдуму «отменный» законопроект, после чего он был утвержден.


– Сейчас сборы от налога таковы, что денег на его администрирование уходит не меньше, чем поступает в казну, – комментирует депутат Госдумы Андрей Макаров. – Потому что никакие крупные состояния никогда под этот налог не подпадали. К тому же люди прекрасно понимали: зачем же дарить и платить налог, когда можно продать друг другу какой-то предмет без налога? Или же просто передать деньги, без нотариального оформления. По существу, сложилась ситуация, когда все вроде бы нарушали этот закон, не платя налог, а государство ничего не могло сделать и закрывало на это глаза.


... По мнению налоговиков, ликвидация налога на наследство и «корректировка» налога на дарение не приведут к заметному похудению местного бюджета. В Челябинской области, например, основным его донором является металлургия, а «наследственно-дарственные» поступления погоды не делают.

Другие материалы по теме: