С 1 января 2006 года налог на наследование заменен на государственную пошлину

В России начал действовать Федеральный закон «О внесении изменений в главу 253 части II Налогового кодекса РФ и ФЗ «О признании утратившими силу некоторых законодательных актов…в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения».


Основной момент в том, что законодательно проводится временная черта между отношениями наследования. Согласно закону, «с наследуемого имущества, в отношении которого свидетельства о праве на наследство выданы до 1 января 2006 г., налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» взимается в порядке, установленном соответствующим Законом РФ. В то же время, если свидетельство о праве на наследство выдается с 1 января 2006 г., налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, не взимается.


Теперь за вступление в наследование нужно будет платить только государственную пошлину за выдачу свидетельств о праве на наследство. Сумма пошлины зависит от стоимости наследуемого имущества. В то же время, плательщик имеет право выбрать по какой стоимости (рыночной, инвентаризационной, номинальной или кадастровой) он будет проводить оплату. Причем во внимание берется наименьшая из них, если на руках у гражданина есть несколько актов оценки. Поэтому пока главенствующей будет стоимость по оценке БТИ. Однако в скором времени оценка БТИ начнет приближаться к рыночной и сумма пошлины может резко возрасти.

Другие материалы по теме: