В Управлении Федеральной регистрационной службы по Челябинской области состоялось совещание по вопросам оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимости

УрБК, Челябинск, 28.08.2006. С 1 сентября 2006 г. согласно Федеральному закону «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» устанавливается особый порядок государственной регистрации прав граждан на отдельные объекты недвижимости. Этой теме было посвящено совещание, прошедшее в минувшую пятницу в Управлении Федеральной регистрационной службы по Челябинской области совместно с представителями организаций технического учета и нотариата.

Основной темой для обсуждения стали особенности государственной регистрации прав граждан на садовые дома, гаражи, объекты индивидуального жилищного строительства, а также земельные участки, предоставляемые для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества и садоводства, индивидуального гаражного и жилищного строительства.

По словам начальника юридического отдела ОГУП «Областной ЦТИ» по Челябинской области Оксаны Демидас, были подняты вопросы о взаимодействии этих служб в свете нового закона, но однозначного решения не принято. Вызвано это тем, что Министерством экономического развития и торговли России и Правительством РФ не приняты нормативные правовые акты по данному порядку. Открытыми остались вопросы о форме и порядке заполнения декларации на садовые дома и гаражи для целей госрегистрации права, их технического учета, налогообложения и наследования. Самым спорным стал вопрос об органе, уполномоченном на установлении факта завершения строительства индивидуальных жилых домов. Связано это с отменой (отсутствием) обязательности предъявления на государственную регистрацию, так называемых актов госприемки или актов приема в эксплуатацию. Об этом сообщили в пресс-службе ОГУП «Областной ЦТИ» по Челябинской области.

Другие материалы по теме: