Министерство экономического развития Челябинской области выявило в муниципальных образованиях ряд правонарушений в отношении представителей малого бизнеса

Специалисты министерства экономического развития Челябинской области выявили в муниципальных образованиях правонарушения в отношении представителей малого бизнеса. Это показали результаты проводимого с начала 2005 г.

анализа нормативных правовых актов, регулирующих земельные правоотношения на территории муниципальных образований области с целью снижения административных барьеров, – сообщили УрБК в пресс-службе минэкономразвития.


В городах Златоусте, Магнитогорске, Миассе, Чебаркуле, Челябинске было выявлено несоответствие отдельных нормативных правовых актов, регулирующих земельные правоотношения, нормам федерального законодательства.


По инициативе минэкономразвития был проведен прокурорский надзор, в ходе которого указанные нарушения были подтверждены и приняты соответствующие меры прокурорского реагирования.


Кроме того, был проведен мониторинг деятельности органов местного самоуправления по оказанию субъектам малого предпринимательства таких услуг, как: предоставление земельных участков, находящихся в муниципальной собственности; предоставление муниципального имущества в аренду и перевод помещения из жилого фонда в нежилой. Таким образом, в 10 муниципальных образованиях было выявлено незаконное взимание платы за оказываемые услуги.


В настоящее время специалистами центра поддержки и развития предпринимательства минэкономразвития Челябинской области проводится еще ряд мониторингов.

Другие материалы по теме: