Минсельхоз Челябинской области: В настоящее время в регионе насчитывается 70 хозяйств, деятельностью которых управляют инвесторы

В настоящее время в Челябинской области насчитывается 70 хозяйств, деятельностью которых управляют инвесторы. Общая площадь пахотных земель в этих хозяйствах составляет более 520 тыс. га, – сообщили УрБК в областном минсельхозе.


Крупнейшим инвестором является ТОО «Иволга-холдинг» из Костанайской области (Казахстан), который обрабатывает в целом по России около 1 млн. га земли; в Челябинской области – около 100 тыс. га.


Также к числу крупных инвесторов минсельхоз относит птицефабрики «Равис» (55 тыс. га) и «Челябинская» (38 тыс. га), ОАО «Союзпищепром», агрохолдинг «Ариант», некоторые крупные сельхозпредприятия (например, «Коелгинское»).


Среди инвесторов, вкладывающих средства в сельское хозяйство, есть и так называемые непрофильные организации, такие, как компания «Уралтрансгаз» (Увельский район), Карталинское ДРСУ, частный предприниматель Инзелис (Варненский район) и другие.


«С каждым годом количество инвесторов в сельском хозяйстве области возрастает, хотя процесс этот пока не такой динамичный», – отмечают в пресс-службе министерства.
По мнению специалистов минсельхоза, привлечение инвесторов является одной из эффективных форм оздоровления сельхозпроизводства.


При этом хозяйства, которые получили помощь инвесторов, пользуются всеми формами государственной поддержки из областного бюджета наравне с остальными сельхозпредприятиями.

Другие материалы по теме: