«Вечерний Челябинск» и Ирина Бережная интересуются: Сотрудники банка подзаработали воровством?

Руководство Гута Банка, не уделившее должного внимания охране своего склада, подсчитывает убытки. В общей сложности на несколько млн. руб. техники было украдено в выходные. Причем воровали избирательно: дорогостоящие товары и обязательно с документами.


По версии милиции, сделал это кто-то из «своих».
Точного времени ограбления даже не удалось установить. На складе, располагающемся в ТД «Уралтехкомплекс», не было ни сигнализации, ни службы охраны. Миллионную собственность банка охранял лишь невооруженный старичок. По прикидкам, технику вынесли в промежуток времени с 19 часов 18 июня до 13 часов 19-го числа. Грабители просто открыли висячий замок и выбрали то, что им было нужно.


– Напротив этого склада – голая поляна в камышах, – рассказывает Дмитрий Мамедов, замначальника СКМ Тракторозаводского РУВД. – Замок меня вообще поразил. Такие сейчас даже в деревнях на коровники не вешают: несложная совдеповская железяка. Вокруг склада не было забора, о сигнализации тоже никто не позаботился. Это чистой воды халатность руководства.


Точная сумма ущерба сейчас выясняется. Известно, что украденная техника: ноутбук IRV-1715L, видеокамера Sony HDR-FX!, аккумулятор Sony NR-F970, шесть жестких дисков, автомобильная акустическая система Pioneer TS-E176С, а также больше сорока сотовых телефонов Nokia и Siemens последних моделей, как и прочая техника на складе, были застрахованы. По предварительным подсчетам, компании-страховщику придется выплатить несколько млн. руб.

Интересно, что вместе с украденными вещами воры прихватили и документы. Что брать, им было заранее известно, уверены в милиции. Никакого беспорядка после себя грабители не оставили, взяли лишь определенные коробки. Исходя из этого, а также оперируя несколькими косвенными доказательствами, следователи предполагают, что обогатился за счет банка кто-то из «своих». Чужие, не имеющие сведений о местонахождении товаров, в поисках похищенного оставили бы после себя жуткий кавардак.

Другие материалы по теме: