Компания Eureka Mining может лишиться лицензий на разработку трех медных месторождений в Челябинской области

Прокуратура Челябинской области продолжает расследование уголовного дела по факту злоупотреблений при акционировании ОАО «Южно-Уральская горнорудная компания» в 2002-2004 годах.


Напомним, что в 2002 году собственники ЮУГК приняли решение о проведении допэмиссии, в результате которой доля Челябинской области в активах компании сократилась в 10 раз – с 51% до 5,1%. Попытка областных властей через суд с добиться отмены результатов эмиссии осложнилась тем, что акционеры этой компании передали лицензии на медные месторождения трем дочерним структурам – ОАО «Михеевский ГОК», ОАО «Тарутинский ГОК» и ОАО «Томинский ГОК», которые затем перешли в собственность британской компании Eureka Mining.


Как уже сообщалось ранее, недавно британская компания Eureka Mining заключила соглашение с областным правительством на разработку Михеевского, Тарутинского и Томинского медных месторождений.


По словам первого заместителя губернатора Владимира Дятлова, Eureka Mining обязалась создать на месторождениях новые предприятия с годовым оборотом около $100 млн. в год. Общий объем инвестиций в разработку площадей должен составить около $300 млн., кроме того, компания компенсирует области затраты на геологоразведку в объеме $2,5 млн.


Напомним, что еще несколько месяцев назад ситуация была иной. В феврале 2005 г. правительство Челябинской области обратилось в Министерство природных ресурсов РФ с целью инициировать отзыв лицензий у Eureka Mining. Свои действия областные чиновники мотивировали тем, что британская компания, скупая акции ОАО «Южно-Уральская горнорудная компания», которому принадлежали Михеевский, Томинский и Тарутинский ГОКи, незаконно выводит активы из Челябинской области.


Подписание соглашения еще не снимает все вопросы в отношении прав Eureka Mining на челябинские месторождения. Во-первых, прокуратура продолжает расследование уголовного дела, связанного с ЮУГК. Во-вторых, МПР так и не пересмотрело своего решения по отзыву лицензии на Тарутинское месторождение.


«В настоящее время прокуратура занимается рассмотрением дела по Южно-Уральской горнорудной компании, активы которой скупили британские бизнесмены. В случае вынесения обвинительного приговора в отношении ОАО «Южно-Уральская горнорудная компания» соглашение с компанией Eureka Mining, возможно, будет пересмотрено», – заявил УрБК начальник отдела недропользования министерства промышленности и ресурсов в Челябинской области Сергей Черкашов, комментируя подписание соглашения между региональным правительством и британской компанией Eureka Mining относительно разработки трех медно-порфировых месторождений Челябинской области.
По мнению С. Черкашова, инвестиционная политика Eureka Mining до недавнего времени оставалась непрозрачной для областной администрации.


«Правительство Челябинской области предложило Министерству природы отозвать лицензии у британской компании, потому что первоначальная ситуация с приобретением последней активов Южно-Уральской горнорудной компании, которой принадлежали 3 ГОКа, была очень неясна и непонятна. С одной стороны, ЮУГК – предприятие-банкрот, с другой стороны, оно же создает дочерние структуры и продает их неизвестной зарубежной фирме. Для прояснения ситуации и было принято решение инициировать отзыв лицензий, что, в свою очередь, побудило руководство Eureka Mining действовать открыто. Предприняв конкретные шаги по отзыву лицензий, мы вынудили их четко обозначить свои позиции, планы, назвать конкретные цифры. Только тогда было подписано соглашение. Таким образом, реальная возможность отзыва лицензий сыграла роль своеобразного катализатора для прояснения ситуации», – пояснил С. Черкашов.


По его словам, в настоящее время у компании Eureka Mining отозвана только одна лицензия – на Тарутинское месторождение. По остальным лицензиям – на Михеевское и Томинское месторождения – дело еще рассматривается.


Между тем, как стало известно УрБК, в ходе проведенной в начале июня 2005 г. плановой целевой проверки на соблюдение требований законодательства в сфере недропользования выявлен ряд нарушений в ЗАО «Михеевский ГОК». Об этом сообщает управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Челябинской области.


«В нарушение требований существенного условия лицензионного соглашения материалы на государственную экспертизу запасов представлены позднее 5 лет со дня получения лицензии. Не сдан отчет в геологические фонды по оценочным работам на Михеевском месторождении медно-порфировых руд в срок III квартал 2004 г. Нет полного комплекта документов по выполнению условий лицензионного соглашения», – сообщает управление Росприроднадзора по Челябинской области.


«Нерациональны затраты на бурение 14 скважин, оплаченные в 2002 г. за счет средств областного бюджета на воспроизводство минерально-сырьевой базы, не выполнено геологическое задание на указанные работы», – отмечают специалисты Росприроднадзора.


Отметим, что в соответствии с п.2 второй части ст.20 Закона РФ «О недрах» за нарушение существенных условий лицензии право пользования недрами может быть досрочно прекращено, приостановлено или ограничено органами, предоставившими лицензию.

Другие материалы по теме: