«Ведомости»: Корпорация «Единый электроэнергетический комплекс» обратилась в суд с целью признать недействительным реформирование ОАО «Челябэнерго»

Корпорация «Единый электроэнергетический комплекс» (ЕЭЭК) обратилась в суд с целью признать недействительным реформирование ОАО «Челябэнерго», сообщают «Ведомости».


По мнению руководства ЕЭЭК, энергокомпания не выполнила требование закона об акционерных обществах и не уведомила ЕЭЭК как кредитора о предстоящей реорганизации. Истец ссылается на постановление Высшего арбитражного суда от 31 октября 2000 г. о том, что нарушение прав кредиторов при реорганизации акционерного общества является основанием для отказа в регистрации выделенных компаний. Суд заявление принял и назначил предварительное заседание на 11 июля.


Также в иске указывается, что «Челябэнерго» должно истцу 124,61 млн. руб. Этот долг признан третейским судом при РАО ЕЭС и подтвержден московским арбитражным судом и арбитражным судом Московского округа. Арбитраж Челябинской области еще в августе 2004 г. выдал ЕЭЭК исполнительный лист на взыскание долга, но «Челябэнерго» его так и не погасило, подчеркивают «Ведомости».

Другие материалы по теме: