Арбитражный суд Челябинской области удовлетворил требования областной прокуратуры о признании федеральной собственностью помещения узла связи филиала ФГУП «Главный центр специальной связи» в Златоусте

Арбитражным судом Челябинской области удовлетворены требования прокурора Челябинской области о признании федеральной собственностью нежилого помещения, в котором расположен узел связи в г. Златоусте филиала ФГУП «Главный центр специальной связи» Управления специальной связи по Челябинской области Министерства Российской Федерации по связи и информатизации.

Решение суда оставлено без изменения Федеральным арбитражным судом Уральского округа.

Как сообщили УрБК в пресс-службе прокуратуры Челябинской области, здание, возведенное за счет государственных денежных средств и подлежащее передаче в федеральную собственность, было незаконно приватизировано ОАО «Уралсвязьинформ», право собственности зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ФГУП «Главный центр специальной связи» было вынуждено арендовать у акционерного общества данное нежилое помещение, несмотря на то, что оно изначально было занято узлом спецсвязи.

Договор аренды в своей основе имел план приватизации, не соответствующий действующему законодательству в части приватизации обществом спорного помещения, в связи с чем признан недействительным.

Нежилое помещение возвращено в федеральную собственность.

Другие материалы по теме: