Начальник Госархстройнадзора министерства строительства Челябинской области Владимир Потапов: «Лицензии на строительные работы должны получать физические лица, а не организации»

«Отмена лицензирования строительных работ не приведет к увеличению числа строительных фирм», – заявил УрБК начальник инспекции Госархстройнадзора министерства строительства, инфраструктуры и дорожного строительства Челябинской области Владимир Потапов, комментируя решение Государственной Думы РФ об отмене с 1 января 2007 года лицензий на проектирование и строительство зданий и сооружений.


«Порядок получения лицензии в настоящее время существенно упрощен. Многие организации имеют несколько лицензий и в случае отзыва одной из них продолжают вести строительные работы по другой, – отметил В. Потапов.


«Для упрощения процесса контроля, с моей точки зрения, было бы целесообразно передать часть полномочий по регулированию строительного рынка на уровень субъектов Федерации и муниципальных образований и в то же время ужесточить санкции за нарушения», – считает В. Потапов.


«В перспективе лицензии на строительные работы должны получать физические лица, а не организации. Одним из путей по повышению ответственности строительных организаций могло бы стать лицензирование инженеров, контролирующих качество работ на объекте, а также глав строительных фирм. Такая практика существует в ряде зарубежных стран», – прокомментировал В. Потапов.


«Важным фактором повышения качества строительных работ должны стать рыночные механизмы, в частности страхование этого вида деятельности. Фирмы с хорошей репутацией смогут выплачивать минимальную страховую премию, а организации, систематически допускающие нарушения, будут вынуждены либо повысить контроль за качеством своей деятельности, либо платить за страховку по более высоким тарифам», – подчеркнул В. Потапов.


«В то же время в ведении государства необходимо в обязательном порядке оставить контроль за безопасностью строящихся зданий», – добавил начальник инспекции Госархстройнадзора министерства строительства, инфраструктуры и дорожного строительства Челябинской области.

Другие материалы по теме: