«Ведомости»: Магнитка помогла «Мечелу» увеличить прибыль в 9 раз

Вчера «Мечел» обнародовал финансовые результаты по US GAAP за 2004 г. Как гласит сообщение компании, ее выручка увеличилась на 79% – с $2,03 млрд. в 2003 г. до $3,64 млрд., чистая прибыль подскочила в 9 раз – с $144 млн. до $1,343 млрд., а операционная маржа увеличилась с 16,8% до 25%. Гендиректор компании Владимир Иорих, слова которого цитируются в сообщении «Мечела», объясняет хорошие результаты высоким спросом на всю продукцию компании – руду, уголь и стальной прокат на всех рынках.


Как уточняют «Ведомости», фантастической прибыли компания достигла благодаря продаже 16% акций ММК за $870 млн. Директор департамента внешних связей «Мечела» Ирина Острякова поясняет, что чистый эффект от сделки за вычетом налогов и расходов на ее проведение составил $800 млн. Без этой суммы чистая прибыль «Мечела» составила бы $543 млн.
Больше на столь высокие доходы компании рассчитывать не стоит, предупреждают аналитики. В. Иорих отметил, что цены на сталь в 2005 г. начали сокращаться и эта тенденция продолжается. Источник, близкий к компании отмечает, что снизились и цены на уголь. Впрочем, ряд аналитиков прогнозирует, что выручка компании в 2005 г. увеличится до $4 млрд, а EBITDA и чистая прибыль составят $1 млрд. и $650 млн. соответственно. Падение цен будет компенсировано увеличением объемов производства.

Другие материалы по теме: