Правительство РФ внесло в Государственную Думу поправки в законы «О рынке ценных бумаг» и «Об инвестиционных фондах»

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) вскоре может лишиться полномочий по аттестации специалистов рынка ценных бумаг. Вчера Правительство внесло в Государственную Думу соответствующие поправки в законы «О рынке ценных бумаг» и «Об инвестиционных фондах». Эксперты поддерживают данное решение Правительства.


Главной задачей законопроекта является снижение административной нагрузки на участников рынка ценных бумаг, института коллективного инвестирования и оценщиков. В соответствии с этой формулировкой и предлагается лишить ФСФР избыточных и дублирующих функций.


Прежде всего, служба перестанет аттестовывать руководителей и сотрудников профессиональных участников рынка ценных бумаг. Вместо этого она будет аккредитовывать организации, которые непосредственно займутся приемом квалификационных экзаменов и выдачей аттестатов. Кроме того, ФСФР лишится возможности устанавливать нормативы, обязательные для соблюдения эмитентами ценных бумаг, и правила их применения.


Также ФСФР лишается права выдавать генеральные лицензии на осуществление лицензирования профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, а также приостанавливать или аннулировать такие лицензии. Наконец, ФСФР может лишиться полномочий по регулированию деятельности оценщиков акционерных и паевых инвестиционных фондов, так как аналогичные полномочия закреплены за Минэкономразвития.
По мнению экспертов и участников рынка, законопроект ликвидирует лишь второстепенные полномочия ФСФР, и поэтому его принятие только разгрузит службу.

Другие материалы по теме: