Пресс-секретарь ОАО «ММК» Елена Азовцева: Мы не исключаем возможность поставок железорудного сырья из Бразилии

«Мы не исключаем возможность поставок железорудного сырья из Бразилии», – заявила УрБК пресс-секретарь ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Елена Азовцева, оценивая перспективы визита делегации бразильской компании CVRD – крупнейшего поставщика ЖРС - на меткомбинат.


Между тем, в практическую плоскость переговоры не перешли. «Это был ознакомительный визит, установление контактов и оценка взаимных возможностей, то есть пока говорить о конкретных поставках преждевременно. Мы понимаем, что при заключении соглашения с бразильской компанией возникает ряд определенных проблем, связанных с доставкой сырья. Например, в России недостаточно развита транспортная инфраструктура: наши порты не приспособлены для приема большегрузных судов и для выгрузки сыпучих грузов», – поясняет Е. Азовцева.


В то же время, как отметила пресс-секретарь ОАО «ММК», бразильская компания заинтересована в сотрудничестве и этот интерес является обоюдным. «CVRD – ведущий мировой поставщик железорудного сырья. Эта компания планирует расширить географию поставок, а рынок Восточной Европы для нее пока ограничен. В связи с этим руководство CVRD предложило обсудить перспективы сотрудничества, и здесь наши интересы совпали», – подчеркнула Е. Азовцева.


Напомним, что бразильская Companhia Vale do Rio Doce (CVRD) основана в 1942 г. правительством Бразилии. Сегодня на железную руду и окатыши приходится 65% продаж компании. CVRD также добывает бокситы и марганец, производит сталь, ферросплавы, медь и алюминий. CVRD владеет долями в гидроэлектростанциях, занимается железнодорожными и морскими перевозками, прежде всего в целях обеспечения своей основной деятельности.
Оборот компании по итогам только 2003 г. составил $5,545 млрд., увеличившись на 29,8% по сравнению с 2002 г., а чистая прибыль достигла $1,548 млрд.

Другие материалы по теме: