«КоммерсантЪ-Урал», Мария Черкасова, Дмитрий Носков, Юрий Дорохов сообщают: «Рудник подкрался незаметно»

CVRD начала переговоры о сотрудничестве с ММК


Сырьевые проблемы ММК уже привлекали внимание мировых производителей железорудного сырья. Вчера пресс-служба ММК заявила о том, что комбинат посетила делегация бразильской Companhia Vale do Rio Doce (CVRO) с предложением о сотрудничестве. Если сторонам удастся договориться о поставках, то ММК станет первым российским комбинатом – потребителем бразильского сырья. Между тем, экономический эффект от этого партнерства для Магнитки едва ли будет высоким из-за транспортных издержек.


Как рассказали вчера «Ъ» на ММК, комбинат посетила делегация CVRD во главе с директором по продажам ЖРС Жозе Луисом Амаранте. На этой встрече интересы ММК представлял коммерческий директор Виктор Кутищев.


Companhia Vale do Rio Doce (CVRD) является крупнейшим производителем и экспортером железной руды в мире и вторым по объемам производителем алюминия и железных сплавов. Около 53% обыкновенных акций CVRD принадлежит консорциуму Valepar A S., золотая акция находится у государства. Капитализация компании составляет около $20 млрд., годовой оборот в 2004 году – около $5,5 млрд. Основные ГОКи и рудники находятся в Бразилии, дочерние компании существуют в США, Бельгии, Франции, Китае, Японии, Бахрейне, Монголии и странах Южной Америки.
На ММК уверяют, что встреча носила протокольный характер, соответственно никаких коммерческих предложений по цене и объемам поставок стороны не обсуждали. «Речь шла о перспективах сотрудничества комбината и крупнейшего в мире поставщика ЖРС», – говорится в сообщении ММК.


В свою очередь пресс-секретарь комбината Елена Азовцева отметила: «Теоретически, если цены с учетом транспортных издержек будут сопоставимы с ценами российских комбинатов, то, возможно, мы могли бы сотрудничать с CVRD». По ее словам, смысл возможного сотрудничества кроется не столько в попытках выиграть в цене, сколько в желании обезопасить себя от возможной переориентации российских ГОКов на экспорт.


Стоит отметить, что цены на сырье у CVRD конкурентоспособны. По данным эксперта ИК «Метрополь» Дениса Нуштаева, CVRD отпускает, к примеру, концентрат по цене $60-70 за тонну. Даже если компания установит для ММК индивидуальные цены, конечная цена для ММК с учетом высоких транспортных издержек вырастет на 40-50%. Так, по словам заместителя генерального директора московской транспортной компании «Бизнес-групп» Владимира Хиронникова, перевозка тонны концентрата из бразильского порта Santo до Новороссийского порта может обойтись в $35 за тонну. По данным специалиста екатеринбургской компании ООО «Олби-транс» Михаила Белькова, перевозка тонны концентрата по железной дороге от Новороссийска до Магнитогорска в среднем составляет около $20-30. Таким образом, конечная цена для ММК бразильского сырья может составить от $115 до $135 за тонну. В то время как на российском внутреннем рынке цены на концентрат варьируются от $80 до $120 за тонну, на окатыши – около $110.


Участники рынка считают партнерство ММК и CVRD оправданным. «Стратегия ММК – иметь несколько поставщиков, и она абсолютно верна, так как позволяет хеджировать риски», – считает аналитик ИК «Метрополь» Денис Нуштаев. Кроме того, по его словам, ММК может сэкономить и на расходах на концентрат: бразильское сырье содержит до 85% железа.

Другие материалы по теме: