Участники рынка юридических услуг считают, что принятие предложенных Минюстом поправок в закон об адвокатуре может привести к негативным последствиям

«Я считаю, что предложенные Министерством юстиции поправки грубейшим образом нарушают Конституцию РФ, а так же международные нормы, в частности конвенцию о защите прав и свобод человека», – прокомментировал УрБК предложенные Минюстом поправки в закон об адвокатуре президент региональной общественной организации по защите прав и свобод человека Вадим Бочкарев, – «Кроме того, эта мера будет являться грубейшим нарушением адвокатской тайны, поскольку чиновники будут обладать всей информацией в отношении граждан через адвокатов. Неугодные адвокаты могут быть лишены своего статуса, используя рычаги министерства юстиции. Полагаю, что Адвокатская палата РФ будет обжаловать эти поправки в судебном порядке, в том числе в Конституционном суде РФ».


«Я считаю, что авторитет адвокатуры у населения в случае принятия поправок будет нарушен. Возможно, это приведет к тому, что останутся только те адвокаты, которые длительное время работают с гражданами, уже наработали собственную клиентскую базу, а выход на рынок новых специалистов будет существенно ограничен», – добавил В. Бочкарев.


Согласен с ним и член адвокатской коллегии «Консул» Александр Кухлинский.


«Предложенные Министерством юстиции абсолютно незаконны, фактически это вмешательство в личную жизнь клиента», – прокомментировал он предложенные Минюстом поправки в закон об адвокатуре, – «Зачастую гражданин сообщают адвокату настолько личные вещи, что он просто не имеет право сообщать о них каким-либо третьим лицам, а тем более правоохранительным органам. Для того, чтобы предотвратить злоупотребления связанные с фиктивными договорами, достаточно затребовать данные из адвокатской палаты о факте заключения соглашения. На мой взгляд, сам факт заключения соглашения не может являться тайной для правоохранительных органов».


«До сих пор население порой обращается к нам обращаются с опаской. По старой привычке нас называют государственными людьми. Но адвокаты в принципе не могут быть госслужащими, иначе мы не сможем отстаивать права и интересы клиента», – добавил А. Кухлинский.


Напомним, что вчера стало известно о том, что Министерство юстиции предложило внести в закон об адвокатской деятельности поправки, связанные с ограничением адвокатской тайны.


«В поправках в закон об адвокатуре, которые Минюст написал в связи с созданием Федеральной регистрационной службы, написано, что чиновники смогут «истребовать от адвокатов сведения, связанные с оказанием юридической помощи, в том числе по конкретным делам», – пишет газета «Ведомости». Минюст РФ хочет дополнить статью 3 закона. Поправки не поясняют, какими именно сведениями должны делиться адвокаты. К полномочиям органов госрегистрации законопроект добавляет право требовать от адвокатских палат приостановления или прекращения статуса адвоката и сбора информации о нарушениях адвокатов у граждан.


Все сведения, «связанные с оказанием адвокатом юридической помощи», по закону являются тайной. Запрашивать их имеет право суд, но полученную информацию, документы и предметы (кроме оружия и наркотиков) обвинение не вправе использовать в делах, которых они касаются.


Министерство считает, что нужно получать информацию о самом факте заключения соглашений между адвокатом и клиентом, поскольку нередки случаи, когда адвокаты, проходящие по уголовным делам, предъявляют фиктивные договоры о защите по тому делу, по которому их вызывают на допрос решением суда.

Другие материалы по теме: