Комментарии к событиям на рынке акций за 4 – 8 июля от специалистов ИК «Расчетно-Фондовый центр»

С начала июля рынок акций демонстрирует силу и уверенный фронтальный рост по широкому спектру бумаг на фоне высоких объемов торгов. «Бычий» настрой игроков подкрепляется слухами о повышении агентством Moody's странового рейтинга России, характерной для начала месяца высокой ликвидностью и высокими ценами на нефть. Кроме того, оптимизм операторов во многом связан с улучшением отношения глобальных инвесторов к рынкам развивающих стран: на российском фондовом рынке в течение недели чувствовалась сильная западная покупка, особенно в секторе «нефтяных» бумаг.

Фиксация прибыли в четверг, поводом для которой стала информация о взрывах в Лондоне, была ожидаемой, и рынок перенес ее довольно легко. Уже в пятницу спекулянты воспользовались откатом котировок для агрессивных покупок, тем более что продаж со стороны нерезидентов и падения на американском фондовом рынке, чего опасались инвесторы, не последовало.


В течение всей недели интерес инвесторов был сосредоточен в секторе «голубых фишек», на который пришлось около 80% от всего объема торгов. Наибольший спрос был зафиксирован в бумагах Лукойла, Сбербанка и Газпрома. Лидером роста по-прежнему оставались акции Лукойла, установившие новые максимумы. Существенный интерес был проявлен и к Сибнефти. В последнее время на рынке ходят слухи о том, что Газпром ведет переговоры с основными акционерами Сибнефти о ее покупке.


Спрос на акции «второго эшелона» был заметно ниже уровня прошлой недели. Сильный рост демонстрировали акции дочерних компаний Роснефти – Пурнефтегаза и Сахалинморнефтегаза. Игроки оперативно отреагировали на очередное заявление руководства компании о намерении консолидировать акции «дочек» накануне IPO. Традиционно активно торговались бумаги региональных АО-энерго, причем единой тенденции в движении их котировок не наблюдалось.


За неделю рост индекса РТС составил 31,19 п., индекса ММВБ – 32,76 п. Мнения экспертов по поводу перспектив рынка совпадают: российский рынок должен продолжить уверенный рост.

Другие материалы по теме: