Комментарий к событиям на рынке акций за 15-21 августа от специалистов ИК «Расчетно-Фондовый центр»

Рынок акций РФР все прошедшие недели августа характеризовался одинаковой динамикой, которую полностью обуславливало движение мировых цен на нефть. В начале прошлой недели котировки росли, биржевые индексы обновляли исторические максимумы вслед за ценами на нефть, на рынке чувствовался нерезидентский спрос. При этом подавляющее большинство экспертов по-прежнему ждали коррекцию в условиях перекупленности рынка и желания инвесторов зафиксировать полученную прибыль. К концу недели техническая коррекция, поводом для которой послужил спад мировых цен на нефть, была неглубокой, «медвежьи» настроения не получили поддержки у участников торгов. И уже в пятницу российские биржевые индексы закрылись на новых максимумах. За неделю рост индекса РТС составил 47 п., индекса ММВБ – 50,9 п.


В секторе «голубых фишек» все бумаги демонстрировали положительную динамику на тех или иных корпоративных новостях. Ожидания внесения в правительство проекта приватизации «Связьинвеста» подстегнули спрос на бумаги Ростелекома. К акциям Лукойла сохраняется интерес со стороны стратегического инвестора – американской ConocoPhilips. Котировки акций Газпрома росли на ожиданиях рынка информации о покупке газовым холдингом компании «Сибнефть». Спрос на акции Норильского никеля рос в преддверии решения вопроса о реорганизации золотодобывающих активов компании: для инвесторов открываются возможности войти в новое создаваемое предприятие.


В ситуации перекупленности рынка инвесторы все больше и больше обращают внимание на бумаги «второго эшелона», по которым рост был менее заметным, следовательно, и сильно корректироваться они не должны. В течение прошедшей недели особенно привлекательно выглядели Мегионнефтегаз, НТМК, Балтика, ИРКУТ.

Другие материалы по теме: