Комментарий к событиям на рынке акций за 8-14 августа от специалистов ИК «Расчетно-Фондовый центр»

Движение рынка акций в течение недели проходило в рамках устойчивого повышательного тренда. Этому способствовал спрос на российские ADR на американских торговых площадках, а также достижение новых абсолютных рекордов мировыми ценами на нефть. При этом подавляющее большинство экспертов прогнозировали коррекцию в условиях перекупленности рынка, достижения «голубыми фишками» целевых уровней и желания инвесторов зафиксировать полученную прибыль. Участники торгов долго ожидали какого-либо повода для начала фиксации прибыли, однако отсутствие негатива в четверг не удержало их продаж. В пятницу коррекция продолжилась, однако объемы торгов были невысокими. Завершил неделю российский рынок акций разнонаправленным движением котировок. За неделю рост индекса РТС составил 2,48 п., снижение индекса ММВБ – 10,33 п.


В секторе «голубых фишек» все внимание инвесторов было приковано к акциям «нефтянки» – Лукойлу, Сургутнефтегазу и Транснефти, которые в течение недели смотрелись выше рынка благодаря росту цен на нефть. Однако и наступившая коррекция сильнее всего затронула именно эти бумаги. Эксперты объясняют это тем, что продавать нефтяные фишки проще на растущей нефти (именно это отмечается сейчас), чем на падающей.


Во «втором эшелоне» после новостей о том, что ООО «Башкирский капитал» продала АФК «Система» миноритарные доли в семи башкирских компаниях, был отмечен бурный рост курсовой стоимости акций предприятий башкирского ТЭКа.

Другие материалы по теме: