Отдел Генпрокуратуры РФ в УрФО: В Челябинской области выявлено 570 преступлений, не учтенных сотрудниками милиции

В ходе проверочных мероприятий, проведенных отделом Генпрокуратуры РФ в УрФО, в Челябинской области выявлено 570 преступлений, не учтенных сотрудниками милиции. Вскрыто более десятка случаев прямого отказа потерпевшим в защите их прав. За несоблюдение режима законности в работе ряду руководителей ГУВД Челябинской области, УВД Челябинска определены строгие дисциплинарные взыскания. Об этом УрБК сообщили в пресс-службе заместителя Генерального прокурора РФ в УрФО.


С начала года по требованию прокуроров за эти нарушения привлечено к ответственности 1360 должностных лиц органов внутренних дел. По фактам служебных подлогов, злоупотреблений и других беззаконий в целях укрытия преступлений от законного учета возбуждено 149 уголовных дел в отношении сотрудников милиции, в том числе 19 в отношении руководителей. 50 уголовных дел этой категории уже направлено в суды.


С учетом масштабов вскрытых нарушений законности заместителем Генерального прокурора РФ Юрием Золотовым внесено представление Министру внутренних дел России, в котором поставлен вопрос о привлечении к ответственности ряда начальников областных милицейских главков.

Другие материалы по теме: