Управление Генпрокуратуры РФ в УрФО: С начала года в округе вскрыто и пресечено более 8,7 тысяч случаев незаконной манипуляции уголовно-правовой статистикой

УрБК, Челябинск, 14.07.2008. Управлением Генпрокуратуры РФ в УрФО подведены итоги надзорной деятельности органов прокуратуры Уральского федерального округа в сфере обеспечения режима законности при учете, регистрации и рассмотрении сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях за первое полугодие текущего года. Результаты прокурорских проверок свидетельствуют, что во всех территориях округа должностными лицами органов правоохраны по-прежнему допускаются многочисленные нарушения конституционных прав граждан на защиту от преступных посягательств. С начала года в ходе реализации надзорных полномочий прокурорами Урала вскрыто и пресечено более 8,7 тыс. случаев нерегистрации преступлений, незаконного отказа в возбуждении уголовных дел и других способов незаконной манипуляции уголовно-правовой статистикой.

В числе преступлений, выявленных и восстановленных на учете органами прокуратуры — 2,6 тысяч краж, 330 разбоев и грабежей, 192 факта незаконного оборота наркотиков, 141 фальшивомонетничество и многие другие опасные криминальные проявления.

В этой связи по требованию прокуроров за допущенные беззакония и пренебрежение правами граждан привлечено к ответственности более 1,9 тыс. сотрудников органов правоохраны, в том числе 273 руководителя городских и районных подразделений милиции. Об этом сообщает пресс-служба Управления Генпрокуратуры в Уральском федеральном округе.

Другие материалы по теме: