«Челябинский рабочий» и Новита Закатова сообщают: «Судный день А. Акшенцева»

Первое слушание по делу руководителя Кусинского района А. Акшенцева и его «подельницы» из местного ДРСУ бухгалтера Ольги Галкиной завершилось без каких-либо сюрпризов уже на втором часе судебного заседания. По ходатайству защиты дело отложили до 16 августа, когда из отпуска выйдут оба адвоката подсудимых. Вероятно, перед затяжным и, как ожидается, непростым процессом защитники решили взять тайм-аут и набраться побольше сил.


Подсудимые, зная о планах своих адвокатов, держались спокойно, без нервозности. Этому же способствовало отсутствие зрителей и прессы. В зале почти не оказалось посторонних – лишь маленькие «группы поддержки» обвиняемых и их оппонентов. Бывшая жена обвиняемого чиновника Валентина Анатольевна держалась рядом с предшественником А. Акшенцева на посту директора Кусинского ДРСУ Александром Шестаковым. На экс-супруга и его новую «половину» Гульнару старалась не смотреть. Чувствовалось, что одно неосторожное слово с любой стороны – и конфликт из правового поля может уйти во вполне бытовое. Однако сдержанность возобладала.


Как уже сообщал «Челябинский рабочий», в том, что уголовное дело именитых кусинцев слушается не у них в районе, а на родине Григориади, нет никакой интриги, Просто в суде Кусинского района сослались на прежние добрые взаимоотношения с главой и ходатайствовали о самоотводе.

Как сообщила судья Ирина Емельянченко, место для рассмотрения определил областной суд, выбрав по территориальному признаку ближайшую судебную инстанцию.

Кроме того, официального ходатайства о рассмотрении дела «на дому» никто из обвиняемых не предъявлял. Видимо, во избежание шумихи. В родном городе процесс над экс-главой района, обвиняемым сразу по трем статьям Уголовного кодекса, привлек бы гораздо больше внимания общественности.


Напомним, 66-летний Андрей Акшенцев обвиняется в растрате, мошенничестве и хищениях. По данным следствия, с 1994 по 2001 год он приобрел за счет ДРСУ дом стоимостью более 170млн. неденоминированных руб., трехкомнатную квартиру в Челябинске, а также имел отношение к махинациям с векселями Сбербанка. Бывший бухгалтер Кусинского ДРСУ Ольга Галкина обвиняется только в мошенничестве. Оба подсудимых не признают своей вины.

Другие материалы по теме: