Генеральная прокуратура РФ в УрФО: За нарушение экологических требований при эксплуатации сооружений руководители ОАО «ЧЭМК» будут привлечены к административной ответственности

По указанию заместителя Генерального прокурора РФ в УрФО Юрия Золотова прокуратурой Челябинской области проведена проверка по факту выброса в атмосферу загрязняющих веществ в результате аварии, произошедшей 5 июля на ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат».


Специальная комиссия управления по технологическому и экологическому надзору по Челябинской области завершила расследование и пришла к выводу, что произошедшее на обжиговой печи № 3 возгорание не повлекло существенного изменения природных свойств воздуха в приземных слоях атмосферы.


В результате аварийного отключения газоочистного оборудования в атмосферу было выброшено 2,695 т пылевых выбросов, 414 кг смолистых веществ, 87 кг сажи и 150 г бензпирена. Расчётный экономический ущерб окружающей среде составил 27 тыс. 845 руб.


За допущенные нарушения ОАО «ЧЭМК» оштрафовано на 45 тыс. руб.


В отношении заместителя директора электродного производства и заместителя начальника цеха обжига электродов природоохранная Прокуратура вынесла постановление о возбуждении дела об административном правонарушении.
За грубое нарушение экологических требований при эксплуатации сооружений и допущенные нарушения правил охраны атмосферного воздуха прокуратурой направлены в суд материалы о привлечении к ответственности ряда руководящих работников комбината и взыскании суммы ущерба, причиненного окружающей природной среде.


Реализация этих мер взята отделом Генеральной прокуратуры РФ в УрФО на особый контроль.

Другие материалы по теме: