«Челябинский рабочий» и Алексей Викторов информируют: 35 тысяч за выброс

Руководители электродного производства ОАО «ЧЭМК» привлечены к уголовной ответственности


Специально созданная комиссия по расследованию причин пожарного выброса в цехе электродного производства ОАО «ЧЭМК» завершила свою работу. Она подсчитала ущерб окружающей среде и привлекла к ответственности виновных. Природоохранная прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.
Как уже сообщал «Челябинский рабочий», выброс произошел из-за возгорания в борове обжиговой печи № 3. В атмосферу попали ядовитые вещества. В зоне поражения оказались жители Калининского, Центрального, Тракторозаводского и Советского районов Челябинска, которые почти сутки страдали от смога. По отзывам местных жителей, кое-где дышать было просто нечем. Люди «закашливались» атмосферой.


На расследование причин ЧП у комиссии ушло девять дней. Как сообщил корреспонденту «Челябинского рабочего» заместитель руководителя Ростехнадзора области Василий Садовский, установлены три причины случившегося. Это невыполнение персоналом цеха должностных инструкций, накопление смолистых отложений в борове обжиговой печи № 3 и неэффективность системы пожаротушения. Директор электродного производства, начальник цеха обжига электродов и сменный мастер привлечены к административной ответственности. Директор заплатит 4500 руб., остальные – по 2000. Предприятию предложено провести внеочередные проверки знаний персонала, внести изменения в положение о техобслуживании производства и улучшить систему пожаротушения.


Сумма причиненного окружающей среде ущерба составила 27 тыс. 845 руб., которые обязано возместить предприятие. По словам природоохранного прокурора Анатолия Екимова, в Калининский районный суд Челябинска будет направлено соответствующее исковое заявление.

Другие материалы по теме: