В ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат» произошло аварийное возгорание обжиговой печи

5 июля 2005 г. в 19.00 произошло аварийное возгорание отложений смолы в боровах обжиговой печи электродного производства ОАО «ЧЭМК». В результате возник мощный залповый выброс продуктов горения, продолжающийся около 4 часов. Его воздействию были подвергнуты большие территории Тракторозаводского и Калининского районов. Население этих районов буквально задыхалось от воздействия чадящих дымовых газов. Об этом УрБК сообщили в управлении по связям со СМИ администрации Челябинска.


Необходимо отметить, что в конце 80-х гг. XX в. руководством города и области был поставлен вопрос о закрытии электродного производства ОАО «ЧЭМК» как не подлежащего реконструкции и являющегося источником канцерогенного вещества бензопирена, вызывающего онкологические заболевания. Еще в 90-х годах электродное производство должно было быть закрыто.


Очередная авария, с которой персонал комбината не смог справиться в штатном режиме, доказывает, что электродное производство ОАО «ЧЭМК» необходимо закрывать или кардинально реконструировать с установкой принципиально новых печей, обеспечивающих безопасность населения г. Челябинск.

Другие материалы по теме: