Управление экологии и природопользования администрации Челябинска: Уровень загрязнения атмосферы в районе ОАО «ЧЭМК» с 2002 года вырос с 8,4 до 22

Уровень (индекс) загрязнения атмосферы в районе ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат» с 2002 г. вырос с 8,4 до 22. Об этом УрБК сообщили в управлении по связям со СМИ городской администрации по результатам проведенного управлением экологии и природопользования анализа негативного воздействия ОАО «ЧЭМК» на окружающую среду.


Первый заместитель главы Челябинска Олег Грачев обратился в управление по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Челябинской области, а также в природоохранную прокуратуру с просьбой разъяснить полученную информацию.


Администрация Челябинска также намерена ходатайствовать перед городской Думой о рассмотрении на очередном заседании чрезвычайной ситуации, возникшей на ЧЭМК 5 июля 2005 г. (залповый выброс продуктов горения) и предоставить слово природоохранной прокуратуре о ходе и результатах проверки по факту аварии.


По словам Олега Грачева, необходимо обсудить техническую возможность дальнейшей эксплуатации электродного производства ОАО «ЧЭМК» в центре города, определить размер ущерба, нанесенного окружающей среде и населению города и потребовать возместить его в судебном порядке. Более того, администрация будет выступать за увеличение уровня ответственности предприятий перед населением города в части экологической безопасности производства.

Другие материалы по теме: