Первый заместитель председателя Правления ОАО «КредитУралБанк» Екатерина Тислицкая: На сегодняшний день техническая база по передаче информации и список кредитных бюро практически отсутствуют

«Вопросы функционирования бюро кредитных историй являются своевременными и актуальными на сегодняшний день. Осуществление же надзора за исполнением закона должно быть прерогативой Банка России», – заявила УрБК первый заместитель председателя Правления ОАО «КредитУралБанк» Екатерина Тислицкая, комментируя решение Банка России о принятии на себя контролирующих функций по исполнению банками обязанности по передаче информации в бюро кредитных историй.


«По закону каждый банк должен определиться с выбором кредитного бюро до 1 сентября этого года, но на сегодняшний день техническая база по передаче информации и список кредитных бюро практически отсутствуют», – прокомментировала Е. Тислицкая.


В отношении того, как реализация закона о бюро кредитных историй может отразиться на доступности кредитных ресурсов, специалиста банка отметила, что в ближайшей перспективе серьезных изменений не должно произойти. «База кредитных истории заемщиков только начинает формироваться», – подчеркнула первый заместитель председателя Правления ОАО «КУБ».

Другие материалы по теме: