Управление Федеральной антимонопольной службы РФ по Челябинской области: В I полугодии 2005 года было выявлено 322 нарушения антимонопольного и рекламного законодательства

В I полугодии 2005 года Управлением Федеральной антимонопольной службы РФ по Челябинской области было рассмотрено 210 обращений и заявлений хозяйствующих субъектов, физических лиц и органов власти и управления. Об этом УрБК сообщили в УФАС РФ по Челябинской области.


Большую часть заявлений (90) составили ходатайства и уведомления о совершении сделок в соответствии со статьями 17,18 Закона РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». Было рассмотрено 42 заявления о нарушениях пункта 1 ст. 5 Закона «О конкуренции» – «Злоупотребление хозяйствующим субъектом своим доминирующим положением», 15 заявлений с жалобами на действия и акты органов власти (ст.7 Закона «О конкуренции), 5 заявлений о нарушении антимонопольных требований при организации и проведении конкурсов на закупку товаров, работ, услуг для государственных нужд. Также УФАС принял 24 обращения по признакам нарушения ФЗ «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг», 10 заявлений хозяйствующих субъектов о недобросовестных конкурентных действиях (ст.10 Закона «О конкуренции) и 31 заявление по признакам нарушения законодательства о рекламе.


Всего выявлено, в том числе в результате рассмотрения заявлений, 322 нарушения антимонопольного и рекламного законодательства (62 и 262 соответственно), большинство из которых устранено в добровольном порядке. Возбуждено 42 дела, выдано 32 предписания, большинство из которых исполнено или находятся в стадии исполнения.

Другие материалы по теме: