УФАС России по Челябинской области: В 2005 году выявлено 24 нарушения статьи 5 Закона «О конкуренции», касающейся монополистической деятельности в виде злоупотребления доминирующим положением

Как сообщила УрБК исполняющая обязанности руководителя УФАС России по Челябинской области Анна Козлова, в 2005 г. выявлено 24 нарушения статьи 5 Закона «О конкуренции» — монополистическая деятельность в виде злоупотребления доминирующим положением (в 2004 г. — 18 нарушений). По признакам нарушения статьи 5 Закона «О конкуренции» возбуждено 15 дел (2004 г. — 11), по десяти из них (2004 г. — 6) были приняты решения и выданы предписания.


«Одной из причин роста количества выявленных нарушений и рассмотренных дел является увеличение количества поданных в Челябинское УФАС России заявлений хозяйствующих субъектов и обращений органов власти — 86 заявлений (в 2004 г. — 59). Также повлияло на количество рассмотренных дел усиление работы по адвокатированию конкуренции и возобновлению совместной работы с министерством экономического развития Челябинской области по проведению выездных семинаров-совещаний с предпринимателями и органами местного самоуправления, в ходе которых разъяснялись требования антимонопольного законодательства и порядок обращения в антимонопольный орган с заявлениями на неправомерные действия хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках и органов власти и управления», — отметила А. Козлова.

Другие материалы по теме: