Управление ФАС России по Челябинской области: В 2005 году выявлено и пресечено 16 нарушений по фактам действий органов власти, направленных на ограничение конкуренции и ущемление интересов хозяйствующих субъектов

В 2005 г. в Челябинской области выявлено и пресечено 16 (в 2004 г. — 18) нарушений статьи 7 Закона «О конкуренции» (акты и действия органов власти и управления, направленные на ограничение конкуренции и ущемление интересов хозяйствующих субъектов). До возбуждения дела устранено 4 нарушения, 12 — в результате рассмотрения дела (в 2004 г. — 17 дел), выдано 3 предписания (в 2004 г. —14). Об этом сообщили УрБК в УФАС России по Челябинской области.


Органы власти наиболее часто допускали нарушение данной статьи в части необоснованного препятствия осуществлению деятельности хозяйствующих субъектов. Например, по заявлению индивидуальных предпринимателей было рассмотрено дело в отношении администрации Копейского городского округа по признакам нарушения пункта 1 статьи 7 Закона «О конкуренции», выразившегося в применении конкурсной системы отбора перевозчиков маршрутного такси, а также в необоснованном отказе предпринимателям в согласовании открытия новых маршрутов маршрутного такси. Комиссия Челябинского УФАС России приняла решение о признании нарушения Закона «О конкуренции» и выдала администрации Копейского городского округа предписание прекратить нарушение.


Как отмечают специалисты УФАС, количество нарушений по ст. 7 Закона «О конкуренции» в последние три года стабилизировалось. Одной из причин снижения количества возбужденных дел в 2005 г. по сравнению с предыдущим годом является устранение органами государственной власти и органами местного самоуправления Челябинской области нарушений до возбуждения дела, а также исключением из порядка рассмотрения дел по признакам нарушения антимонопольного законодательства особого производства.

Другие материалы по теме: