Министерство сельского хозяйства Челябинской области: На сегодняшний день треть молочных ферм области улучшили показатели воспроизводства стада

На сегодняшний день треть молочных ферм Челябинской области (более 60 из 190) улучшили показатели воспроизводства стада. Приплод составляет в среднем около 90 телят на 100 коров (90%). Об этом на вчерашнем селекторном совещании в областном минсельхозе сообщил директор ОАО «Челябинское» по племенной работе Виктор Генкель.


По его словам, увеличение выхода приплода телят на 10-15% (по сравнению с 2004 г.) наблюдается в таких хозяйствах, как ОПХ «Троицкое», учхоз «Заря», племзавод «Новокалининское».


По мнению специалистов, это объясняется грамотной работой руководителей хозяйств и специалистов по организации искусственного осеменения и уходу за животными.
Также в области постепенно снижается количество «тёлок-переростков» (18-20 месячных животных), которые не были осеменены в положенный срок из-за недостаточного веса, из-за чего хозяйства несут убытки по их содержанию.

Другие материалы по теме: