В Челябинске создан Экспертный Совет по здравоохранению

В Челябинске создан Экспертный Совет по здравоохранению. Вчера глава города Михаил Юревич подписал соответствующее постановление, – сообщает управление по связям со СМИ администрации Челябинска.


К основным задачам Экспертного Совета относятся: экспертная оценка документов, регулирующих деятельность в сфере здравоохранения, организация экспертных исследований, разработка рекомендаций в области охраны здоровья населения, помощь в координации работы органов здравоохранения, социального развития и медицинского образования.


Функции Совета – проведение предварительных экспертиз проектов и программ в сфере здравоохранения, проведение независимых экспертиз городских и общественных программ развития здравоохранения, содействие организации и проведению научно-исследовательских программ в области здравоохранения.


В состав Экспертного Совета вошли доктора и кандидаты медицинских наук, заслуженные врачи РФ. Администрацию Челябинска представляет заместитель главы города, начальник управления здравоохранения Виталий Тесленко. Возглавил Экспертный Совет первый вице-мэр Олег Грачев.


Стоит отметить, что с инициативой создания Совета две недели назад выступил сам М. Юревич, мотивируя это тем, что администрации города и правительству Челябинской области не всегда удается прийти к однозначному решению относительно того, что необходимо приобретать в первую очередь для учреждений здравоохранения Челябинска. Однако, как отметил вчера на пресс-конференции министр здравоохранения Челябинской области Виктор Шепелев, все медикаменты и оборудование для челябинских больниц приобретаются в рамках реализации специальных программ, и все спорные вопросы удается урегулировать.

Другие материалы по теме: