Генеральный директор ЗАО «Тургид» Алексей Мешин: В ближайшее время не стоит ожидать серьезного увеличения туристического потока из западных стран

«Иностранцы составляют всего 2-3% туристического потока нашей фирмы. Активнее всего Челябинскую область посещают туристы из Германии, поскольку на Южном Урале проживает большое количество этнических немцев. На мой взгляд, в ближайшее время не стоит ожидать серьезного увеличения туристического потока из-за границы, поскольку на Западе сложилось мнение о неблагоприятной экологической обстановке в Челябинской области», – заявил УрБК генеральный директор ЗАО «Тургид» Алексей Мешин, комментируя прогноз руководителя Федерального агентства по туризму Владимира Стржалковского о снижении потока иностранцев, приезжающих в Россию, в 2005 г.


«Наиболее привлекательны для российских и иностранных туристов горнолыжные курорты «Абзаково», «Завьялиха», «Солнечная долина». Это связано с тем, что качество обслуживания на этих курортах поднялось до мировых стандартов, а цены остаются на приемлемом уровне. Кроме того, можно отметить активное развитие делового туризма из США, Англии, а в последнее время и из КНР», – отметил А. Мешин.


«Я считаю, что в целом российские власти уделяют развитию туризма недостаточное внимание. В эту сферу вкладываются крайне незначительные бюджетные инвестиции. Например, программа развития туризма в Челябинской области на 2000-2005 год фактически реализована всего на 8%», – добавил А. Мешин.

Другие материалы по теме: