Генеральный директор ЗАО «Тургид» Алексей Мешин: Принятые Госдумой поправки, касающиеся финансовых гарантий для участников туристического рынка, — это монополизация бизнеса под предлогом заботы о простом россиянине

УрБК, Челябинск, 23.10.2006. «Принятые Госдумой поправки в законопроект о туристической деятельности, касающиеся финансовых гарантий для участников рынка, — это монополизация бизнеса под предлогом заботы о простом россиянине», — заявил УрБК генеральный директор ЗАО «Тургид» Алексей Мешин.

«Все эти изменения приведут к сокращению числа туроператоров и турагентов. Сегодня не каждый готов выложить 10 млн. руб., чтобы застраховать туриста. Теперь весь туристический бизнес поделят между собой «акулы». Я знаю фирмы, у которых уже имеются свои самолеты, свои маршруты, свои гостиницы и за рубежом, и в России», — отметил А. Мешин.

«Между тем, кроме этих законов, есть еще и общегражданские, в которых прописано, что права человека за границей должно защищать родное государство через то же самое консульство или посольство. Но, основываясь на собственном опыте, я пришел к выводу, что российский человек за границей абсолютно никому не нужен. Чаще всего туристы обращаются с просьбой вернуть их на Родину и получают в консульстве отказ по причине отсутствия денег. Этим мы отличаемся от США, которые в случае необходимости высылают специальный чартерный рейс», — заявил А. Мешин.

«В Челябинской области 247 турфирм. Только 30% из них более-менее держатся на плаву, остальные — от сезона к сезону. Теперь после принятия поправок нас «задушат», и останется не более 20-40 фирм, остальные просто не выживут. По России из оборота выйдут тысячи турфирм, в результате множество людей останется без работы», — отметил А. Мешин. «Поэтому это очень «вредные» поправки, выгодные тем, кто держит в руках крупный туристический бизнес», — добавил А. Мешин.

Другие материалы по теме: