Правительство РФ одобрило ряд поправок, регулирующих деятельность обществ с ограниченной ответственностью

Правительство Российской Федерации одобрило ряд поправок в законодательство, которым регулируется деятельность обществ с ограниченной ответственностью (ООО). Об этом сообщает газета «Бизнес».


Большинство экспертов считают, что теперь ООО вполне могут стать привлекательными для инвесторов. Однако административные издержки обществ резко возрастут. По словам замминистра экономического развития и торговли Андрея Шаронова, пройти перерегистрацию должны будут порядка 1,3 млн. фирм (80% всех компаний России), подавляющее большинство которых занято в малом и среднем бизнесе. Общие расходы на перерегистрацию документов, по оценкам МЭРТ, составят около 500 млн. руб., то есть в среднем по 400 руб. на фирму. Между тем, эксперты полагают, что основной проблемой для ООО станут не денежные расходы, а время, затраченное на сбор необходимых документов.


Напомним, что в июне Государственная Дума уже приняла поправки, устанавливающие упрощенный порядок ликвидации компаний из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), которые не ведут налоговую отчетность. Большая часть таких фирм, создающихся зачастую лишь под одну конкретную операцию, а затем прекращающих деятельность, именно ООО.

Другие материалы по теме: