Заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин: Платежная система «Золотая Корона» может конкурировать с другими международными и отечественными платежными системами только локально

«Золотая Корона» не была платежной системой, это, скорее, некоторое технологическое решение для организации банковского бизнеса в банке. Платежная система обладает, по крайней мере, двумя особенностями: наличием единого органа регулирования и единых правил работы с клиентами; наличием системы взаиморасчетов между участниками системы с едиными правилами и едиными комиссионными», - заявил УрБК заместитель Председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин.


По его словам, у платежной системы «Золотая Корона» этого не было. «Первоначально «Золотую Корону» развивал Сибирский торговый банк, а после его краха банки использовали эту технологию для развития своих собственных систем (но, по сути, тогда это были локальные системы, пусть даже в них участвовало несколько банков). Сама технология «Золотой Короны» строилась на чиповой карточке: это давало банку преимущество «офф-лайнового» обслуживания, что в 1991-2000 гг. было актуально, т.к. каналы связи были очень плохими. Но в целом решение получалось дороже, чем у Union Card», - отметил Е. Болотин.


По его мнению, платежная система «Золотая Корона» может конкурировать с другими международными и отечественными платежными системами, но только в качестве локального решения. «В России сейчас существует глобальная тенденция замены карточек Union Card, «Золотой Короны», других локальных систем на карты VISA», - считает Е. Болотин.

Другие материалы по теме: