Территориальное управление Роспотребнадзора по Челябинской области: Ситуация с возможным распространением птичьего гриппа в области полностью контролируется

В Новосибирской области от птичьего гриппа погибли 2 382 домашние птицы. Инфекция начала распространяться и в других регионах России. Как сообщили в пресс-службе МЧС России, массовая гибель домашних птиц отмечается в 18 населенных пунктах Доволенского, Купинского, Здвинского и Чистоозерного районов Новосибирской области.

Предварительные исследования взятых анализов павших птиц показали наличие вируса гриппа А субтипа H5N1. На территории Новосибирской области проводится комплекс ветеринарно-санитарных, противоэпизоотических и противоэпидемических мероприятий.


«Случаи гибели птицы зарегистрированы и в Омской области, и Алтайском крае», – сообщили в министерстве.


Однако служба по ветнадзору уже предложила Новосибирской области усилить карантин, а соседним регионам провести профилактические мероприятия. Сейчас там проводят лабораторные исследования проб, взятых у диких и домашних птиц. Если карантинные меры не смогут остановить распространение заболевания, то в одной только Новосибирской области придется уничтожить почти 60 тыс. голов птиц.


«Ситуация с возможным распространением птичьего гриппа в Челябинской области полностью контролируется», – заявила пресс-секретарь ТУ Роспотребнадзора по Челябинской области Светлана Ожеред на сегодняшней пресс-конференции в ИА «Интерфакс-Урал».


«Причин для беспокойства у жителей Южного Урала пока нет. Случаев заражения птичьим гриппом на территории области не зафиксировано», – отметила С. Ожеред.


«К группе риска, помимо работников птицефабрик и заводчиков птицы, относятся охотники. С началом сезона охоты есть вероятность заражения человека от контакта с застреленной перелетной птицей», – отметила С. Ожеред.


«Выявление случаев заболевания птичьим гриппом в Новосибирской, Омской области и на Алтае вызывает серьезную озабоченность специалистов», – сообщили УрБК в ОАО «Птицефабрика Челябинская».


«Основной комплекс мероприятий по предотвращению заражения этим заболеванием разработан еще в прошлом году. Главные усилия работников птицефабрики направлены на то, чтобы не допустить контактов наших птиц с дикими утками и голубями», – отметила главный ветврач ОАО «Птицефабрика Челябинская» Татьяна Скоробогатова.


«Каждый квартал мы берем на анализ кровь у диких птиц. На днях планируется провести очередное исследование, но пока никаких признаков заболеваний птичьим гриппом нами не зафиксировано», – добавила Т. Скоробогатова.


«Птицефабрики Челябинской области надежно защищены от проникновения вируса птичьего гриппа. Необходимые мероприятия осуществляются уже в течение года, все ветеринарно-санитарные объекты работают в полном объеме», – заявил УрБК главный специалист управления птицеводства Министерства сельского хозяйства Челябинской области Юрий Петухов.


«Пока ни на одной птицефабрике в России не зафиксировано случаев заболевания птичьим гриппом. Болеют только дикие особи и птицы с личных подворий. Я считаю, что вероятность заражения птичьим гриппом на птицефабриках области достаточно мала. Тем не менее, в прошлом году все работники южноуральских птицефабрик, которые непосредственно контактируют с птицей, получили прививки от птичьего гриппа», – отметил Ю. Петухов.
«Вообще, ни одна страна не застрахована от эпидемий среди животных. Однако я считаю, что в плане противоэпидемиологической защиты Россия стоит на более высоком уровне, чем страны Европы», – добавил Ю. Петухов.

Другие материалы по теме: