Управление птицеводства министерства сельского хозяйства Челябинской области: Птицефабрики Челябинской области надежно защищены от проникновения вируса птичьего гриппа

«Птицефабрики Челябинской области надежно защищены от проникновения вируса птичьего гриппа. Необходимые мероприятия осуществляются уже в течение года, все ветеринарно-санитарные объекты работают в полном объеме», – заявил УрБК главный специалист управления птицеводства Министерства сельского хозяйства Челябинской области Юрий Петухов.


«Пока ни на одной птицефабрике в России не зафиксировано случаев заболевания птичьим гриппом. Болеют только дикие особи и птицы с личных подворий. Я считаю, что вероятность заражения птичьим гриппом на птицефабриках области достаточно мала. Тем не менее, в прошлом году все работники южноуральских птицефабрик, которые непосредственно контактируют с птицей, получили прививки от птичьего гриппа», – отметил Ю. Петухов.


«Вообще, ни одна страна не застрахована от эпидемий среди животных. Однако я считаю, что в плане противоэпидемиологической защиты Россия стоит на более высоком уровне, чем страны Европы», – добавил Ю. Петухов.

Другие материалы по теме: