«Коммерсантъ-Урал» и Олеся Ратошнюк считают: «Незабудка» не вынесла алкоголя

Крупнейший челябинский оптовик сворачивает бизнес


Вчера владелец ООО «Незабудка-Алкоголь» (Челябинск) Денис Кошелев заявил «Ъ», что компания уходит с оптового алкогольного рынка. Причиной он называет невыгодные условия сотрудничества, которые с одной стороны диктуют поставщики и производители, а с другой – розничные сети. Но другие участники рынка считают, что уход «Незабудки» связан с тем, что у нее отсутствует собственная розничная сбытовая сеть. При этом, как прогнозируют эксперты, из-за ликвидации с нового года региональных акцизных складов многим оптовикам придется уйти с рынка.


В последние годы на алкогольном рынке Челябинска «Незабудка-Алкоголь» по объемам продаж входила в число лидеров. По словам владельца компании Дениса Кошелева, обороты росли за счет эксклюзивных контрактов с поставщиками. Но вскоре клиенты отказались от такой системы сотрудничества, и объем продаж к концу 2004 года резко снизился.


Вчера господин Кошелев заявил «Ъ», что компания сворачивает оптовый алкогольный бизнес. По его словам, процесс завершится, как только будут выполнены все взаимные обязательства поставщиков и компании. Денис Кошелев замечает, что причин ухода несколько: нарушение эксклюзивности контрактов поставщиками, а также невыполнение условий оплаты розничными клиентами. «Прибыль от этого бизнеса – это не та прибыль, которую ты можешь реинвестировать. Потому что прибыль идет на кредитование розницы, на погашение кредитов банков и на оплату поставщикам и производителям», – пояснил он.


Между тем участники рынка отмечают, что сложности у «Незабудки» возникли из-за отсутствия развитой рознично-сбытовой сети (Денис Кошелев контролирует лишь магазин «Пятый океан», специализирующийся на торговле спиртными напитками класса premium и деликатесными продуктами). В то же время практически все конкуренты компании имеют свою розничную сеть. «Для оптовой компании выгодно иметь свою сбытовую сеть, где можно обкатать товар, выяснить, какая должна быть наценка, проанализировать продажи. Все оптовики стараются иметь свою сбытовую сеть, у «Незабудки-Алкоголь» параллельно ничего не было», – поясняет коммерческий директор ЗАО «Трактороторг» (один из крупнейших региональных дистрибьюторов алкогольных напитков) Александр Соломатов.


Вместе с тем участники рынка прогнозируют, что в скором будущем многим оптовым алкогольным компаниям придется уйти с рынка, и решение ООО «Незабудки-Алкоголь» очень своевременное. Дело в том, что с 1 января 2006 года будут ликвидированы региональные акцизные склады, что позволит торговым сетям, минуя дистрибьюторов, закупать товар напрямую у производителей, получив лицензию на оптовые закупки алкоголя. «Крупные сети напрямую смогут закупать товар у производителей. Они будут диктовать условия дистрибьюторам: либо мы берем товар в Москве, либо ваша наценка не превышает 3-4%», – сказал господин Соломатов. Его поддержал директор ООО «Торговая сеть «Незабудка» Виталий Никулин: «После ликвидации региональных акцизных складов торговые сети часть контрактов, которые шли через оптовые компании, переведут на себя. Это особенно коснется ликвидных, хорошо продаваемых товаров. Оптовым компаниям будет сложно мотивировать торговые сети на работу с ними. Поэтому внутрифирменные издержки возрастут. А это заставит увеличить маржу, или снизить издержки, или уйти с рынка. Рентабельность бизнеса в любом случае снизится», – отмечает он. Сегодня, по оценкам экспертов, рентабельность оптовой торговли алкоголем составляет от 5 до 10%.

Другие материалы по теме: