«Вечерний Челябинск» и Анна Драгун сообщают: «Птичий грипп долетел до Урала»

В Уральском федеральном округе, в Тюменской области, зафиксированы случаи заболевания птичьим гриппом


Эта болезнь у диких и домашних птиц отмечена в Бердюжском районе Тюменской области. Заболевания кур, гусей и уток зарегистрированы на 10 крестьянских подворьях в селе Пеганово и в районе озера возле села. Падеж птицы от гриппа на подворьях составил до 90% от общего количества. В рамках профилактических мероприятий остальные птицы были забиты, все тушки сожжены.


Специалисты утверждают: если грипп, передающийся от птицы человеку, появился в одном регионе страны, он быстро начнет распространяться по всей России.
Однако в управлении ветеринарии Тюменской области эту информацию опровергли. «На сегодняшний день в нашем регионе нет ни одного официально подтвержденного случая гибели птиц от птичьего гриппа», – заявили здесь.


Но если в Тюмени особой паники, судя по информации СМИ, не наблюдается, то жители Новосибирской и Омской областей, а также Алтайского края уже бросили покупать кур и уток и временно перешли на свинину и говядину.


– Наши ученые выявили тип вируса, – отметил Валерий Михеев, главный санитарный врач Новосибирской области. – Это вирус H5N1, который бушевал когда-то в странах Юго-Восточной Азии. Но после этого он пережил еще 18 мутаций. В результате его вариант стал менее опасным для человека.


По словам Михеева, появившийся вирус считается лишь «потенциально опасным». То есть заразиться им гипотетически можно, но очень сложно. В Новосибирской области до сих пор не заразился ни один человек. Умирает только птица. Да и вообще передается этот вирус через рот и грязные руки. По воздуху зараза не распространяется. При этом вирус погибает уже при нагревании до 70 градусов, то есть фактически заразиться птичьим гриппом может лишь тот, кто поест сырого мяса.


Тем не менее, масштабы бедствия впечатляют: в Новосибирской области уже погибли 2205 пернатых. В результате в 13 селах области ввели карантин. Вопреки всем официальным заявлениям чиновников эпидемиологи твердят, что павшую птицу нельзя трогать, подходить к ней, а уж тем более есть. Да и заразиться на самом деле можно, как обычным ОРВИ, воздушно-капельным путем. Погибших кур сжигают сотрудники, одетые в специальные защитные костюмы. В тех населенных пунктах, где был отмечен падеж домашней птицы, медицинские работники проводят ежедневный подворный обход жителей.


Наши соседи курганцы решили подстраховаться, и тому, как водится, есть несколько причин. Во-первых, в магазинах региона продается опасная тюменская курица. Во-вторых, область граничит с Казахстаном, где распространение гриппа приняло характер эпидемии и даже зафиксирован случай заражения человека. Третья причина – курганский птицепром является одной из основных отраслей сельского хозяйства, а появление H5N1 грозит привести к массовому истреблению всех пернатых. Для региона с огромным стадом племенных гусей птичий грипп является синонимом слова «катастрофа». Именно поэтому с понедельника на всех курганских птицефабриках введен максимально жесткий санитарный контроль. Аналогичные меры предпринимают власти Свердловской области. Для того чтобы не допустить страшного развития событий, на всех птицефабриках введен карантин.


Пока же все эксперты сходятся во мнении, что ни в одном регионе страны жители не могут быть уверены в своей безопасности – одна зараженная перелетная птица может поставить крест на всей отрасли и представлять угрозу для жизни и здоровья людей.


Что же касается Челябинской области, то наши чиновники всячески стараются паники не допустить.

Другие материалы по теме: