«Вечерний Челябинск» и Дина Ильина информируют: «Птичий грипп – в 80 километрах от города»

Дикие утки заразили наших кур


Сообщение о том, что в райцентре Октябрьский и близлежащих поселках отмечен массовый падеж домашней птицы, появилось еще в четверг вечером. Власти не спешили обнародовать информацию, решили все проверить, но необходимые меры безопасности приняли. Уже в пятницу на дорогах появились щиты с устрашающими надписями. А в субботу в районе был введен карантин – вывоз птицы запретили. Анализы, взятые у падших пернатых, отправили в новосибирскую лабораторию еще утром в пятницу. И через день пришел ответ – это птичий грипп! Уже в воскресенье стали уничтожать зараженных кур, уток и гусей. 200 птиц пали сами, еще 580 – забили.


Вспышка птичьего гриппа была зафиксирована на пятнадцати подворьях. Чуть позже выяснилось, что хозяева выпускали гусей и уток пастись на местный водоем. И те, плавая в камышах, заразились от диких собратьев. А потом принесли заразу в свои птичники. Чуть позже мертвых диких уток нашли в камышах водоема. Между тем, как только появились сообщения о вспышках птичьего гриппа на Алтае, в Омской, Новосибирской и Тюменской областях, минсельхоз Челябинской области обратился с просьбой к населению, чтобы оно не выпускало домашнюю птицу с подворья.


Сообщение о птичьей эпидемии стало шоком для селян. Хозяева двенадцати подворий добровольно согласились, чтобы их птиц уничтожили. Два крестьянина поначалу отказывались, но потом были вынуждены согласиться – им пообещали денежную компенсацию. В понедельник появилось сообщение о том, что в Увельском районе в селе Малое Шумаково пали две домашних птицы. Сейчас в селе проводятся исследования.


Компенсации за убитых домашних птиц составят: за гуся – 200 руб., за утку–150, за курицу – 100 руб. Но, как сообщил вчера первый вице-губернатор Андрей Косилов, это отнюдь не означает, что каждому крестьянину, который сообщит, что перебил всех кур, уток и гусей у себя на подворье, будет выплачена компенсация. Селяне должны сообщить местным властям, что у них стали гибнуть птицы. После того, как установят причину смерти (именно птичий грипп), будет принято решение о выплатах, причем тушки убитых птиц скрупулезно подсчитают. Кстати, куры могут гибнуть не только от гриппа, но и от иных болезней, известных местным ветеринарам. В этом случае на компенсации рассчитывать не придется. А в Еткульском районе, где недавно был отмечен падеж птиц на нескольких подворьях, выяснилось, что хозяева кормили своих пернатых протухшим комбикормом.


Сейчас в Октябрьском и Увельском районах устанавливаются дезинфекционные устройства, все машины проходят дезинфекцию. Будут выделены дополнительные средства на приобретение спецрастворов и защитной одежды. Людям, работающим на птицефабриках, будет запрещено иметь домашнюю птицу. Вместо компенсации они будут получать продукцию своих фабрик.


А еще начался отстрел дикой птицы вблизи сельхозпредприятий. Этим занимаются работники птицефабрик. Они же, одевшись в защитные костюмы и маски, собирают тушки убитых пернатых, а затем их утилизируют.

Другие материалы по теме: