«Вечерний Челябинск» и Наталья Савельева: «Курица галке не товарищ»

Возможно, что в Челябинской области будут отстреливать перелетных птиц. Пока только частично. Но вводить в ближайшие дни на Южном Урале карантин по птичьему гриппу не собираются. Об этом вчера официально заявило руководство минсельхоза Челябинской области.


А вот ввоз куриного мяса из других областей, а частности Тюменской, возможно, будет приостановлен. Скоро губернатор Петр Сумин подпишет специальное постановление. Кстати, на вчерашний день в Тюменской области уже погибло почти девятьсот кур, гусей и уток. 245 птиц пали собственной смертью (от вируса), остальных уничтожили в рамках профилактики, 8 самые ближайшие дни будет забито еще восемь тысяч. В Челябинске куриное мясо из Тюмени по-прежнему лежит на торговых прилавках. Но даже если его изымут, горожане без курятины не останутся. Хватает продукции местного производства.


– Челябинские птицефабрики обеспечивают область местной курятиной на 65 процентов, а яйцом практически полностью, – заявил вчера главный специалист управления птицеводства минсельхоза области Юрий Петухов. – Сегодня все птицефабрики работают в закрытом режиме, на их территории проводятся необходимые противоэпизоотические мероприятия, которые были разработаны еще в прошлом году на заседании областной санитарно-эпидемиологической комиссии. Это заседание, кстати, и проводили, чтобы предупредить возможность заболеванияптичьего поголовья после того, как поступили данные о вспышках инфекции в Юго-Восточной Азии.


Птичий грипп в нашей области пока не обнаружен, но обезопасить нам себя придется. Кстати, одной из мер может стать частичный отстрел перелетных птиц. Об этом журналистам сообщил Валерий Авраменко, заместитель руководителя Россельхознадзора. Именно пернатые, мигрирующие в Россию из стран Юго-Восточной Азии, несут на своих крыльях опасную заразу, Но, разумеется, что всех перелетных птиц не перестреляешь, да и опасно это делать – можно нарушить экологическое равновесие. Поэтому ветеринары призвали южноуральцев «не допускать контактов домашней птицы с дикой».


– Мы крайне обеспокоены контактом голубей, ворон, галок и прочих диких пернатых с домашними птицами, проживающими на частных подворьях, – заявляют в минселькозе. – И просим людей, живущих вблизи птицефабрик, держать своих кур, уток, гусей и индюков в закрытых помещениях или на ограниченной территории.


Возможны и более крайние меры. Ветеринары обратились к работникам птицефабрик с предложением временно отказаться от содержания домашней птицы. Это необходимо для того, чтобы в случае заражения сотрудники фабрик не принесли вирус на работу. Кстати, в Тюменской области работникам всех птицеводческих хозяйств велели в обязательном порядке принести своих домашних пернатых на убой. За одну сданную птицу будут выплачивать до 120 руб.


Жертвами птичьего гриппа в России пока еще остаются лишь сами птицы. На вчерашний день ни одного случая заражения человека вирусом не зарегистрировано.

Другие материалы по теме: