«Коммерсантъ-Урал», Олеся Ратошнюк и Юлия Кабакова сообщают: «КЭС накачался газом»

Вчера стало известно, что «Челябгоргаз» (ЧГГ) перешел под контроль холдинга ЗАО «Комплексные энергетические системы» (КЭС, контролируется «Реновой»), который завершил сделку по покупке 40%-го пакета акций (ЧГГ) у структур, близких мэру Челябинска Михаилу Юревичу. По сведениям «Ъ», сумма сделки составила $9 млн. Напомним, ранее КЭС приобрели 40%-ный пакет у предпринимателя Артура Никитина. Но для полного контроля над челябинским предприятием КЭС придется решить вопрос со спорным 20%-ным пакетом акций, который принадлежит ОАО «Газ-Сервис».


Как уже писал «Ъ», в начале июня ЗАО «Комплексные энергетические системы» (КЭС) взяло под контроль 60%-ный пакет акций ОАО «Челябинскгоргаз»: 40% акций было выкуплено у одного из крупнейших предпринимателей Челябинска Артура Никитина, еще 20% КЭС рассчитывали контролировать через ОАО «Газ-Сервис» (компания приобрела 73,5% у ЗАО «Хозторг»). Однако в апреле 2005 г. администрация Челябинска решила оспорить приватизацию этого пакета акций и выиграла иск в областном арбитражном суде. В свою очередь «Челябинскгоргаз» подал апелляцию в высшую инстанцию.


Вчера стало известно, что «Челябинскгоргаз» полностью перешел под контроль КЭС, которые выкупили 40%-ный пакет акций у ОАО «Челябинскоблгаз» и гендиректора ОАО «Макфа» Вадима Белоусова. Как сообщили «Ъ» в КЭС, в настоящее время холдингу принадлежит более 90% акций ЧГГ. По словам пресс-секретаря генерального директора ОАО «Челябинскгоргаз» Елены Вороновой, планы холдинга нацелены на дальнейшее развитие системы газообеспечения города, ни одна из производственных и инвестиционных программ, принятых в «Челябинскгоргазе» на 2005 год, не будет сокращена. «На 2005 год предусмотрены инвестиции 31,112 млн. рублей в строительство новых газопроводов, на эти средства будет построено 14,8 км новых сетей. Они будут полностью освоены», – подчеркнула госпожа Воронова.


Сумма сделки не разглашается, однако, по данным «Ъ», она составила $9 млн.


Как сообщил «Ъ» источник, посвященный в подробности сделки, основной сложностью в переговорах было преодолеть личностно-политический конфликт между Михаилом Юревичем и Артуром Никитиным, которые являются давними политическими оппонентами. «Михаил Юревич отнесся настороженно к предложению выкупить подконтрольный ему пакет акций после того, как сделка с Артуром Никитиным была уже завершена, но в итоге здравый смысл победил, ведь для господина Юревича это был непрофильный актив, который требовал крупных инвестиций», – пояснил тот же источник.

Другие материалы по теме: