Администрация Челябинска требует признать незаконной приватизацию 24% акций ОАО «Челябинскгоргаз»

Вчера в Арбитражном суде Челябинской области прошло судебное заседание по иску Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям г. Челябинск о признании незаконным акта, согласно которому был приватизирован пакет акций (24%) ОАО «Челябинскгоргаз». Исковые требования КУИЗО сводятся к необходимости вернуть пакет акций ОАО «Челябинскгоргаз» в муниципальную собственность, – сообщили УрБК в управлении по связям со СМИ городской администрации.


Данный пакет акций был приватизирован еще в 2002 г. путем внесения его в качестве уставного капитала ОАО «Газ-Сервис плюс». По постановлению прежнего главы администрации Челябинска, акции предприятия «Челябинскгоргаз», принадлежащие городу, были переданы юридическому лицу и теперь фактически принадлежат предпринимателю Артуру Никитину. При этом в процессе приватизации муниципального имущества были допущены многочисленные нарушения, а стоимость пакета акций оказалась существенно занижена. В настоящее время пакет акций ОАО «Челябинскгоргаз» принадлежит предприятию, зарегистрированному в оффшорных зонах, что противоречит интересам города.


В арбитражном суде отказались от комментариев по поводу хода слушаний, ограничившись информацией, что дело находится в стадии рассмотрения.

Другие материалы по теме: