«Вечерний Челябинск», Виктория Вербицкая и Ольга Волкова информируют: «Город возвращает свое»

Предприниматель Артур Никитин должен распрощаться со всем, чем владел не по закону. Мэрия уже вернула в свою собственность подземные переходы. Вчера начался судебный процесс о незаконной продаже акций «Челябинскгоргаза».


«Никитинцы» все еще считают себя хозяевами


В рядах арендаторов киосков в переходах на Площади Революции смута. Накануне по всем СМИ прозвучала информация, что арбитражный суд вернул подземные переходы в муниципальную собственность. Ранее ими на правах безвозмездной аренды владел Артур Никитин.


Мы решили поговорить с арендаторами, Все они были взбудоражены слухами о том, что скоро поднимут арендную плату или вообще попросят из переходов.


– А что, пару лет назад уже было такое, сама я тогда не работала, мне рассказывали знакомые. Продавцам хотели в несколько раз поднять арендную плату, но потом прошло собрание и владелец передумал, – поделилась с нами продавец Людмила.


Сейчас за месяц пользования киосками в переходе люди платят около 10 тыс. руб. Мы попытались успокоить арендаторов, заверив, что никто их выгонять не станет и платить они будут не больше. Только не бизнесмену Никитину, а городской казне.


– Мне без разницы, кому платить, – ответил нам продавец цветов Евгений. – Главное, чтобы нас не выгнали, переход охраняли, и арендная плата не росла.


«Горгаз» приватизировали незаконно


Вчера в областном арбитражном суде начались слушания по иску комитета по управлению имуществом и земельным отношениям администрации города о признании незаконной приватизации пакета акций ОАО «Челябинскгоргаз».


Речь идет о 24% акций газовой компании, Этот пакет приватизировали в 2002 году. Согласно постановлению прежнего главы города Вячеслава Тарасова акции были переданы юридическому лицу. Фактически эти акции перешли в собственность предпринимателя Артура Никитина. Пакет был внесен в качестве уставного капитала в ОАО «Газ-Сервис плюс», учредителем которого является ЗАО «Хозторг». В ходе приватизационного процесса допущены многочисленные нарушения, а стоимость самого пакета была существенно занижена.


Сейчас пакет акций «Челябинскгоргаза» принадлежит предприятию, зарегистрированному в оффшорных зонах. Это противоречит интересам города. «Челябинскгоргаз» является основным поставщиком голубого топлива в областной центр. И мэрия намерена вернуть акции в свою собственность, для чего обратилась в суд. Решение суда будет известно в пятницу.

Другие материалы по теме: