«Коммерсант», Олеся Ратошнюк и Юрий Дорохов информируют: «КЭС запасется челябинским газом»

Если энергокомпании не помешает мэрия


Вчера стало известно, что холдинг ЗАО «Комплексные энергетические системы» (КЭС, контролируется «Реновой») завершает сделку по покупке 40%-го пакета акций «Челябинскгоргаза» (ЧГГ). Еще 20% КЭС рассчитывают контролировать через ОАО «Газ-Сервис», 73,5% акций которого они недавно приобрели у ЗАО «Хозторг». Но пока перспективы владения ЧГГ энергохолдингом остаются под вопросом – администрация Челябинска пытается оспорить сделку по передаче 20% акций ЧГГ «Газ-Сервису».


Один из крупнейших предпринимателей Челябинска Артур Никитин стал акционером «Челябинскгоргаза» в 2000 году, получив контроль над 20% акций компании (впоследствии близкие к нему структуры скупили еще 20% акций ЧГГ). Еще одним акционером ЧГГ стала структура, близкая бизнесмену Владимиру Родионову: в 2002 году комитет по управлению имуществом и земельным отношениям Челябинска (КУИЗО) внес принадлежащие горадминистрации 20,09% акций ЧГГ в ОАО «Газ-Сервис плюс». Таким образом, доля мэрии в уставном капитале компании составила 24,5% (позднее увеличилась до 26,5%). Но поскольку остальные акции «Газ-Сервис плюс» принадлежали ЗАО «Хозторг» (контролировалось Владимиром Родионовым), фактически пакет горадминистрации оказался в его распоряжении. Сделку в 2003 году попыталась оспорить областная прокуратура, посчитав, что стоимость пакета была занижена на 11,5-27,5 млн. руб., но суды, в том числе высший арбитражный, оставили ее в силе.


Бизнес Артура Никитина и Владимира Родионова шел успешно, пока городскую администрацию Челябинска возглавлял Вячеслав Тарасов. Неприятности у совладельцев ЧГГ начались после того, как на выборах мэра (состоялись 20 марта 2005 года) победил Михаил Юревич, контролирующий ОАО «Макфа». Сначала администрация Курчатовского района Челябинска отказалась выдать торговому комплексу «КС», которым владеет Артур Никитин, аттестат на ведение. А 25 апреля городские власти подали иск в областной арбитражный суд о незаконной приватизации 20,09% акций ЧГГ. Формальные причины иска те же – нарушения в ходе приватизационной сделки. Причем на этот раз арбитраж встал на сторону истца и в минувшую пятницу удовлетворил иск.


Правда, как стало известно вчера, разбираться с горадминистрацией придется уже не господам Родионову и Никитину, а новому совладельцу ЧГГ – ЗАО «Комплексные энергетические системы». Дело в том, что оба предпринимателя недавно вышли из числа акционеров ЧГГ. Это вчера подтвердил и представитель Артура Никитина Алексей Стенников. По сведениям «Ъ», в конце апреля господин Никитин продал свои акции ЧГГ компаниям ООО «Терра» и ООО «Юнис», а в мае акции «Газ-Сервиса», принадлежавшие ЗАО «Хозторг», были проданы некоему «Кросби Консалт Корп.». А источник, близкий к группе «Ренова», сообщил «Ъ», что за новыми собственниками стоит ЗАО «Комплексные энергосистемы». В настоящее время энергохолдинг завершает сделку по приобретению 60% акций ЧГГ у челябинских бизнесменов.


Но единственным препятствием, которое может лишить КЭС контроля над ЧГГ, остается решение челябинского арбитража о возврате 20,09% акций «Челябинскгоргаза» в муниципальную собственность. Более того, в этом случае нынешний мэр Михаил Юревич сможет контролировать предприятие – ведь уже сейчас, по сведениям «Ъ», в распоряжении близких к нему структур (Челябинскоблгаза и «Макфы») находится 40% акций ЧГГ.


Впрочем, новые собственники надеются, что этого не произойдет. Представитель ОАО «Челябинскгоргаз» Елена Воронова заявила: «Решение первой инстанции не является окончательным и будет обжаловано». Апелляция должна быть подана до конца июля.

Другие материалы по теме: