Арбитражный суд Челябинской области принял решение вернуть 20% акций ОАО «Челябинскгоргаз» в муниципальную собственность

Решением Арбитражного суда Челябинской области 20% акций ОАО «Челябинскгоргаз» будут возвращены в муниципальную собственность. Об этом заявил на вчерашнем аппаратном совещании в администрации Челябинска председатель комитета по управлению имуществом и земельным отношениям Сергей Мануйлов.


По его словам, «это не специально организованная акция, а плановая работа городской администрации по возврату муниципальной собственности».


Напомним, что в минувшую пятницу в Арбитражном суде Челябинской области прошло судебное заседание по иску комитета по управлению имуществом и земельным отношениям г. Челябинск о признании незаконным акта, согласно которому был приватизирован пакет акций (20%) ОАО «Челябинскгоргаз». Исковые требования КУИЗО сводились к необходимости вернуть пакет акций ОАО «Челябинскгоргаз» в муниципальную собственность. Данный пакет акций был приватизирован еще в 2002 г. путем внесения его в качестве уставного капитала ОАО «Газ-Сервис плюс». По постановлению прежнего главы администрации Челябинска, акции предприятия «Челябинскгоргаз», принадлежащие городу, были переданы юридическому лицу и фактически стали принадлежать предпринимателю Артуру Никитину, который недавно заявил о их продаже. При этом в процессе приватизации муниципального имущества были допущены многочисленные нарушения, а стоимость пакета акций оказалась существенно занижена.


Между тем на днях Артур Никитин заявил, что новым владельцем приватизированного пакета акций ОАО «Челябинскгоргаз» стала компания «Комплексные энергосистемы», а в качестве причины его продажи назвал «нежелание участвовать в бизнесе, который невозможно контролировать лично».

Другие материалы по теме: